Вена (октябрь 1998)

From Странствуя по свету...
Jump to navigation Jump to search

Вена - большой город маленького размера

Вена - это большой город маленького размера. То есть всего много (и красиво) и все близко. Центр Вены весь поместился бы в московском бульварном кольце. Кстати, Вена, как это ни странно, не стоит на реке Дунае. То есть Дунай там протекает, но более-менее сбоку. А построена она была на реке Вене, сейчас это выглядит, как если бы Москва была построена на реке Неглинка - кое-где небольшой ручеек, а в центре вообще заведена под землю. В Вене любят животных. Много парков, в которых поют птицы и прыгают белки. Голуби и вороны расхаживают по городу. Много собак (часто лежат у входа в магазины, не лают!!!), владельцы которых не убирают за ними. Но это мелочь по сравнению с лошадьми... Везде катают на фаэтонах и в каретах. Правда, по всему городу (по мостовой) постоянно кружатся поливательно-подметательные машины. Остается только запах...

Вена пахнет конюшней и жареными сосисками и звучит Моцартом. Уличные музыканты на каждом углу и играют на скрипках, гармошках, балалайках и там-тамах. Готика симпатичная, но колючая. Я вообще не очень разбираюсь в стилях, но, кажется, здесь основной - романский, на который хорошее влияние оказало барокко. Дома не скучные. А на окнах - цветы, даже в правительственных зданиях. И всяческое нео - классицизм, готика.

Такое впечатление, что австрийцы специализируются по музыке и архитектуре. Причем в том числе и внутренней. В соборах в основном скульптуры, барельефы, мраморная облицовка. Над алтарем - кованное солнце. Все это довольно здорово, а картины (иконы) невыразительные, скорее пустоту между колоннами занимают. Интересно, есть ли связь музыки - архитектуры? Кроме того, что вторая - это застывшая первая. В Mac Donalds'е в центре города стоят скромные мраморные скульптуры. В центре все улицы, а скорее - улочки, изогнутые, как и положено приличному городу. Когда по ним ходишь и пытаешься удержать направление, начинает кружиться голова. Венский вальс! К тому же, чтобы разглядеть дома по обе стороны улицы, приходится вертеть головой или переходить с одной стороны на другую.

Памятник Штраусу позолоченный, противно, и вообще он похож на усатого приказчика, а перед ним фотографируются толпы японцев. А Моцарту - обыкновенный мраморный, зато перед ним на клумбе цветами выложен скрипичный ключ. Была в опере на "Волшебной флейте". Стоячие места - очень дешево, натуральная галерка. Но голоса и акустика хорошие, а видно было даже большую часть сцены. Пели, естественно, по-немецки. И все здорово, но в конце каждой музыкальной фразы слышится "хьт", "шьт". Так устроен немецкий язык и Моцарту это, наверное, не мешало, но меня это шипение отвлекало. Еда у австрийцев - чистого вкуса, просто жареное мясо (без соли, без перца), просто жареная картошка (без соли, без масла), горчица - отдельно. А мы привыкли к французам, к сочетаниям... Хотя, если тщательно миноватьь специальные туристические заведения, можно найти что-нибудь вкусное - например, самые большие в Вене шницели, которые свешиваются с тарелок. Венцы гордятся своей водой - она чистая! Можно пить из крана. Много фонтанов и фонтанчиков. Лозунг "Wasser ist Leben" ("Вода - это жизнь"). Повсеместная пропаганда бережного отношения к природе. Зелено, площади и парки. По счастью, лошадей туда не пускают, поэтому то, что вам попадется под ноги, скорее всего, будет каштаном.

За все время гуляния по городу видела два объекта, охраняемых австрийскими солдатами. Это - синагога, собственно, я ее так и нашла, это примета - если с двух концов маленькой улочки стоит охрана, значит, где-то посредине синагога. Примета удобная, потому что найти синагоу трудно. Это - старейшая в Вене. В конце XVII века, когда Австрия победила турок, чуму и протестантов (кстати, это и был период расцвета барокко), наступила такая веротерпимость, что текущий имератор Франц разрешил всем не-христианским конфессиям иметь свои молитвенные дома в Вене, при условии, что по виду они не должны были отличаться от обычных жилых домов. Именно поэтому синагога уцелела во второй мировой войне - австрийцы не очень сотрудничали с немцами, а последние ее просто не заметили. И второе охраняемое место - американское посольство. Оно находится на небольшой улице с односторонним движением. Въезд на улицу перегорожен бетонными блоками, так что все машины должны снижать скорость и ехать зигзагом. Около блоков круглосуточно дежурят автоматчики. Но - с другой стороны улицы никого нет! Видимо, австрийцам не приходит в голову, что злоумышленник может нарушить правила уличного движения.

В выходные и вечером есть какая-то жизнь, в отличие от Германии. Даже в воскресенье работают многие лавочки и все ресторанчики. Когда я удивилась, более опытные люди сказали мне: "Как, ты не знаешь, ведь Вена - это немецкая Одесса".