Царевна-программист

From Странствуя по свету...
Jump to navigation Jump to search

Царевна-программист

В прошлом веке у одного царя было три сына. Вот когда сыновья стали на возрасте, царь собрал их и говорит:

- Сынки мои любезные, покуда я еще не стар, мне охота бы вас женить, посмотреть на ваших деточек, на моих внучат.

Сыновья отцу отвечают:

- Так что ж, батюшка, благослови. На ком тебе желательно нас женить?

- Вот что, сынки, выходите вы в интернет, напишите по e-mail’у и пошлите их куда глаза глядят: куда письмо попадет, там и судьба ваша.

Сыновья поклонились отцу, написали по письму, вышли в интернет и послали их. У старшего сына ушло письмо в домен .com и попало к дизайнеру, модельеру, звезде богемной тусовки. У среднего сына ушло оно в домен .jp и попало к MBA, senior account manager. А у младшего сына, Ивана-царевича, ушло письмо в домен .ru, и нет ответа.

Решил он сам найти, к кому оно попало. Вот и пошел от роутера к роутеру, от циски к циске, шел, шел, дошел до самой мелкой сетки, видит - сидит программист. Говорит Иван-царевич:

- Программист, программист, а не сюда ли мой e-mail пришел?

А программист ему отвечает человеческим голосом, не оборачиваясь:

- А, так это ты спам шлешь? Я тебя как раз в черный список заношу. Ну, раз пришел, бери меня замуж!

- Что ты, как я возьму в жены программиста?

- Да как хочешь, так и бери, знать, судьба твоя такая. Только учти, я от компа оторваться не могу.

Закручинился Иван-царевич. Делать нечего, повесил на шею компьютер, на спину – монитор, под ним клавиатуру приспособил, так и пошел, а за ним программист идет, клавишами щелкает.

Царь сыграл три свадьбы: старшего сына женил на дизайнере, среднего - на MBA, а несчастного Ивана-царевича - на программисте. Вот царь позвал сыновей:

- Хочу посмотреть, которая из ваших жен лучшая рукодельница. Пускай сошьют мне к завтрему по рубашке.

Сыновья поклонились отцу и пошли.

Иван-царевич приходит домой, сел и голову повесил.

Программист голову от экрана поворачивает и спрашивает его:

- Что, Иван-царевич, голову повесил? Или горе какое?

- Батюшка велел тебе к завтрему рубашку ему сшить.

Программист отвечает:

- Не тужи, Иван-царевич, ложись лучше спать, утро вечера мудренее.

Иван-царевич лег спать, а программист зашел в интернет, залогинился Василисой Премудрой, пошарил по блогам – мол, кто недавно родителям помогал одежду выбирать, а заодно – где ее можно закупить с доставкой overnight. Иван-царевич утром проснулся, программист себе по клавишам стучит, а рубашка уж лежит на столе, завернута в полотенце. Обрадовался Иван-царевич, взял рубашку, понес к отцу.

Царь в это время принимал дары от больших сыновей. Старший сын развернул рубашку от дизайнера – последний писк моды: полы неровные, нитки торчат. Царь принял ее и сказал:

- Эту рубашку в черной избе носить.

Средний сын развернул рубашку от MBA, шелковое кимоно японское.

Царь сказал:

- В ней только с Путиным на дзюдо ходить.

Иван-царевич развернул рубашку нормальную, вельветовую. Царь только взглянул:

- Ну, вот это рубашка – хоть в праздник ее надевать, хоть в будни.

Пошли братья по домам - те двое - и судят между собой.

- Нет, видно, мы напрасно смеялись над женой Ивана-царевича: это не просто так программист.

Царь опять позвал сыновей.

- Пускай ваши жены испекут мне к завтрему хлеб. Хочу узнать, которая лучше стряпает.

Иван-царевич голову повесил, пришел домой.

Программист его спрашивает:

- Что закручинился?

Он отвечает:

- Надо к завтрему испечь царю хлеб.

- Не тужи, Иван-царевич, лучше ложись спать, утро вечера мудренее.

А те невестки сперва-то смеялись над программистом, а теперь послали одну бабушку-задворенку посмотреть, как программист еду будет готовить. А хитрый программист это смекнул. Взял все, что в доме было – хлеб вчерашний, сыр подсохший, суши, кофе недопитый, залил это пивом и соевым соусом. Замесил квашню, печь сверху разломал, да прямо туда, в дыру, всю квашню и опрокинул. Бабушка-задворенка прибежала к царским невесткам, все рассказала, и те так же стали делать.

А программист залез в интернет, посмотрел, в какой ближайшей булочной хлеб пекут, и когда завоз. Иван-царевич утром проснулся, а уж на столе лежит хлеб, белый да пышный. Иван-царевич обрадовался, завернул хлеб в распечатку, понес к отцу. А царь в то время принимал хлебы от больших сыновей. Их жены-то поспускали «тесто» в печь, как им бабушка-задворенка сказала, и вышла у них одна горелая грязь. Царь принял хлеб от старшего сына, посмотрел и отослал в людскую. Принял от среднего сына и туда же отослал. А как подал Иван-царевич, царь сказал:

- Вот это хлеб, только в праздник его есть.

И приказал царь трем своим сыновьям, чтобы завтра явились к нему на пир вместе с женами.

Опять воротился Иван-царевич домой невесел, ниже плеч голову повесил. Программист опять от экрана оторвался:

- Иван-царевич, что закручинился? Или услыхал от батюшки слово неприветливое?

- Эх, программист, как мне не горевать? Батюшка наказал, чтобы я пришел с тобой на пир, а как я тебя людям покажу?

Программист отвечает:

- Не тужи, Иван-царевич, иди на пир один, а я вслед за тобой буду. Как услышишь стук да гром, не пугайся. Спросят тебя, скажи: "Это мой программист со счетами идет".

Иван-царевич и пошел один. Вот старшие братья приехали с женами, разодетыми, разубранными, нарумяненными, насурьмленными. Стоят да над Иваном-царевичем смеются:

- Что же ты без жены пришел? Хоть бы с КПК ее привел бы. Где ты такую красавицу выискал? Чай, всю Сеть исходил.

Царь с сыновьями, с невестками, с гостями сели за столы дубовые, за скатерти браные - пировать. Вдруг поднялся стук да гром, весь дворец затрясся. Гости напугались, повскакали с мест, а Иван-царевич говорит:

- Не бойтесь, честные гости: это мой программист со счетами идет.

Подлетела к царскому крыльцу золоченая карета о шести белых лошадях, и выходит оттуда Василиса Премудрая: на лазоревом платье несимметричные ключи вытканы, на голове – пароль 16-значный мерцает, такая красавица - ни вздумать, ни взгадать, только в сказке сказать. Берет она Ивана-царевича за руку и ведет за столы дубовые, за скатерти браные. И идет у них пир горой, и все программистом Василисой любуются.

Стали гости есть, пить, веселиться. Василиса Премудрая испила из стакана да последки себе за левый рукав вылила. Закусила лебедем, да косточки за правый рукав бросила. Жены больших-то царевичей увидали ее хитрости и давай то же делать. Попили, поели, настал черед плясать. Василиса Премудрая подхватила Ивана-царевича и пошла. Уж она плясала, плясала, вертелась, вертелась - всем на диво. Махнула левым рукавом - вдруг везде экраны засверкали, махнула правым рукавом – все сетями соединилось и заработало. Царь и гости диву дались. А старшие невестки пошли плясать: махнули рукавом - только гостей забрызгали; махнули другим - только кости разлетелись, одна кость царю в глаз попала. Царь рассердился и прогнал обеих невесток.

В ту пору Иван-царевич отлучился потихоньку, побежал домой, монитор разбил, и системный блок разобрал, и клавиатуру изломал, и провода на огне сжег.

Василиса Премудрая возвращается домой, хватилась - нет компьютера. Села она на лавку, запечалилась, приуныла и говорит Ивану-царевичу:

- Ах, Иван-царевич, что же ты наделал? Если бы ты еще только три дня подождал, пока мой контракт закончится, я бы вечно твоей была. А теперь прощай. Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного...

Обернулась Василиса Премудрая IP-пакетом и ушла в Сеть.

Иван-царевич поплакал, поплакал, поклонился на четыре стороны и пошел, куда глаза глядят - искать жену, Василису Премудрую. Шел он близко ли, далеко ли, долго ли, коротко ли, сапоги проносил, кафтан истер, шапчонку дождик иссек. Попадается ему навстречу старичок.

- Здравствуй, добрый молодец! Что ищешь, куда путь держишь?

Иван-царевич рассказал ему про свое несчастье. Старичок говорит ему:

- Эх, Иван-царевич, зачем ты технику ломал? Не ты ее собирал, не тебе ее и разбирать было. Василиса Премудрая хитрей, мудреней своего отца уродилась. Он за то осерчал на нее и велел ей три года на себя программистом работать. Ну, делать нечего, вот тебе клубок: куда он покатится, туда и ты ступай за ним смело.

Иван-царевич поблагодарил старичка и пошел за клубочком. Клубок катится, он за ним идет. В чистом поле попадается ему антилопа гну. Иван-царевич нацелился, хочет убить зверя. А антилопа говорит ему человеческим голосом:

- Не бей меня, Иван-царевич, когда-нибудь тебе пригожусь.

Иван-царевич пожалел гну, не стал ее стрелять, пошел дальше. Глядь, летит над ним буревестник. Он нацелился, а буревестник говорит ему человеческим голосом:

- Не бей меня, Иван-царевич, я тебе пригожусь.

Он пожалел буревестника и пошел дальше. Бежит огненный лис. Иван-царевич опять спохватился, хочет в него стрелять, а лис говорит человеческим голосом:

- Не убивай меня, Иван-царевич, я тебе пригожусь!

Пожалел он лиса, пошел дальше. Подходит к синему морю и видит - на берегу, на песке, лежит пингвин, едва дышит и говорит ему: - Ах, Иван-царевич, пожалей меня, брось в синее море! Он бросил пингвина в море, пошел дальше берегом. Долго ли, коротко ли, прикатился клубочек к лесу. Там стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается.

- Избушка, избушка, стань по-старому, как мать поставила: к лесу задом, ко мне передом.

Избушка повернулась к нему передом, к лесу задом. Иван-царевич вошел в нее и видит - на печи, на девятом кирпиче, лежит бага-яга, костяная нога, зубы - на полке, а нос в потолок врос.

- Зачем, добрый молодец, ко мне пожаловал? - говорит ему баба-яга. - Дело пытаешь или от дела пытаешь?

Иван-царевич ей отвечает:

- Ах ты, старая хрычовка, ты бы меня прежде накормила, напоила, интернет дала бы, тогда бы и спрашивала.

Баба-яга интернет ему дала, напоила, накормила, в постель уложила, и Иван-царевич рассказал ей, что ищет свою жену, Василису Премудрую.

- Знаю, знаю, - говорит ему баба-яга, - твоя жена теперь у Кощея Бессмертного. Трудно ее будет достать, нелегко с Кощеем сладить: его смерть в пакете запечатанном, тот пакет в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, тот заяц сидит в каменном сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и тот дуб Кощей Бессмертный как свой глаз бережет.

Иван-царевич у бабы-яги переночевал, и наутро она ему указала, где растет высокий дуб. Долго ли, коротко ли, дошел туда Иван-царевич, видит - стоит, шумит высокий дуб, на нем каменный сундук, а достать его трудно. Вдруг откуда ни взялся, прибежала антилопа гну, ударила по дереву могучими рогами и выворотила дуб с корнем. Сундук упал и разбился. Из сундука выскочил заяц - и наутек во всю прыть. А за ним огненный лис гонится, нагнал и в клочки разорвал. А из зайца вылетела утка, поднялась высоко, под самое небо. Глядь, на нее буревестник кинулся; как ударит ее - утка яйцо выронила, упало яйцо в синее море... Тут Иван-царевич залился горькими слезами - где же в море яйцо найти! Вдруг подплывает к берегу пингвин и яйцо ему протягивает.

Иван-царевич разбил яйцо, достал пакет и давай печать ломать. Он ломает, а Кощей Бессмертный бьется, мечется. Сколько ни бился, ни метался Кощей, сломал Иван-царевич печать, открылся код, и пришлось Кощею умереть. Иван-царевич пошел в Кощеевы палаты белокаменные. Выбежала к нему Василиса Премудрая, поцеловала его в сахарные уста. Иван-царевич с Василисой Премудрой воротились домой и жили долго и счастливо до глубокой старости.

Disclaimer: всякое сходство программиста с земноводным непреднамеренно и случайно.